Национальный центр художественного творчества детей и молодежи
Национальный центрхудожественного творчествадетей и молодежи
  • ул. Кирова 16
  • +37517 327-08-75

Об итогах проведения VII Республиканского конкурса программ объединений по интересам «Школа раннего развития»

В соответствии с планом работы Министерства образования Республики Беларусь на 2015 год проведен республиканский конкурс программ объединений по интересам «Школа раннего развития» учреждений дополнительного образования детей и молодежи (далее – конкурс).

Конкурс проводился по двум номинациям:

  • «Программа объединения по интересам «Школа раннего развития», обеспечивающая комплексное (многопрофильное) сопровождение развития детей раннего и дошкольного возраста»,
  • «Программа объединения по интересам по одному из направлений деятельности школы раннего развития».

На заключительный этап конкурса были представлены 53 программы объединений по интересам, из них: 18 – комплексные и 35 программ по отдельным направлениям деятельности.

Экспертиза программ осуществлялась экспертной комиссией в составе опытных, высококвалифицированных работников и членов научно-методического совета Национального центра художественного творчества детей и молодежи, научных работников.

Конкурс выявил положительный опыт, проблемы и тенденции развития образовательных услуг для детей раннего и дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи, качество и эффективность работы методических служб по оказанию помощи педагогам дополнительного образования в разработке данных программ.

Эксперты отметили использование разнообразных видов деятельности в практике работы школ раннего развития в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи (математическое и речевое развитие, музыка и хореография, изобразительная деятельность и декоративно-прикладное творчество, детский фитнес и плавание); реализацию личностно ориентированного подхода, создание «ситуации успеха», развитие мотивации к познанию и творчеству, учет возрастных особенностей учащихся раннего и дошкольного возраста; внедрение в практику работы здоровьесберегающих технологий; использование форм и методов работы с учащимися, направленных на развитие ранней социализации, взаимодействие с семьей.

Следует отметить эффективную работу методических служб государственного учреждения дополнительного образования «Областной центр творчества» управления образования Могилевского областного исполнительного комитета и учреждения образования «Минский городской дворец детей и молодежи», что обеспечило качество и высокий уровень представленных на конкурс образовательных программ.

По итогам – практически все программы данных учреждений награждены дипломами

Также экспертная комиссия высоко оценила творческий подход и профессиональное взаимодействие педагогов и методистов к разработке программ объединений по интересам следующих учреждений дополнительного образования детей и молодежи: государственного учреждения образования «Дворец детского творчества г. Барановичи», государственного учреждения образования «Центр творчества детей и молодежи «Прамень» г. Гродно», государственного учреждения дополнительного образования «Лепельский районный центр детей и молодежи».

Вместе с тем, отсутствие методического сопровождения проектирования образовательных программ в практике дополнительного образования детей и молодежи Минской области привело к снижению качества конкурсных материалов. Программные материалы данного региона получили низкую экспертную оценку специалистов.

Недостаточное внимание вопросам качества предоставляемых программ уделено методической службой дополнительного образования детей и молодежи Брестской области: отсутствовали рецензии на программы; поставленные цели и задачи не соответствовали содержанию программы и ожидаемым результатам ее реализации; требовались редакторские и корректорские правки. При этом необходимо отметить высокую мотивированность педагогов данной области к разработке программных материалов.

В связи с вышесказанным считаем необходимым усилить работу региональных методических служб и педагогов дополнительного образования по совершенствованию процесса разработки программ объединений по интересам, что позволит оптимизировать работу с учащимися раннего и дошкольного возраста, обеспечить высокий уровень качества образовательного процесса и эффективную реализацию воспитательной и развивающей функций в данных объединениях по интересам.

По итогам конкурса дипломами Министерства образования Республики Беларусь награждаются:


в номинации «Программа объединения по интересам «Школа раннего развития», обеспечивающая комплексное (многопрофильное) сопровождение развития детей раннего и дошкольного возраста»:

1.    Борисова Виктория Ниметуллаевна, Стрельчик Ольга Сергеевна, Седушкина Ирина Владимировна, педагоги дополнительного образования государственного учреждения дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодежи г. Витебска»;
2.    Каледа Анна Анатольевна, Кухта Светлана Владимировна, педагоги дополнительного образования учреждения образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи» Министерства образования Республики Беларусь;
3.    Коллектив авторов-составителей государственного учреждения образования «Дворец детского творчества г. Барановичи»;
4.    Мажеловская Ольга Петровна, педагог дополнительного образования, Белясова Елена Владимировна, методист государственного учреждения дополнительного образования «Центр творчества «Эверест» г. Могилева»;
5.    Гавриленко Мария Леонидовна, Кунцевич Татьяна Владимировна, Якубенко Екатерина Владимировна, педагоги дополнительного образования, Пищик Виктория Александровна, методист государственного учреждения образования «Центр творчества детей и молодежи «Ювента» г. Светлогорска»;
6.    Солонович Вероника Васильевна, Масюк Анастасия Олеговна, педагоги дополнительного образования государственного учреждения образования «Мостовский районный центр творчества детей и молодежи»;
в номинации «Программа объединения по интересам по одному из направлений деятельности школы раннего развития»:
1.    Авсейкова Валентина Владимировна, Ковальская Наталья Викторовна, Новикова Алла Анатольевна, педагоги дополнительного образования государственного учреждения дополнительного образования «Областной центр творчества» управления образования Могилевского областного исполнительного комитета;
2.    Беккер Ирина Матвеевна, Беккер Екатерина Александровна, педагоги дополнительного образования государственного учреждения дополнительного образования «Областной центр творчества» управления образования Могилевского областного исполнительного комитета;
3.    Василькова Ирина Петровна, педагог дополнительного образования государственного учреждения дополнительного образования «Областной центр творчества» управления образования Могилевского областного исполнительного комитета;
4.    Григорьева Ирина Григорьевна, педагог дополнительного образования государственного учреждения дополнительного образования «Областной центр творчества» управления образования Могилевского областного исполнительного комитета;
5.    Каюрова Анна Викторовна, Листопадова Галина Васильевна, педагоги дополнительного образования государственного учреждения образования «Минский государственный дворец детей и молодежи».
6.    Колос Анна Валерьевна, педагог дополнительного образования государственного учреждения образования «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Светоч» г. Минска»;
7.    Леончук Ольга Александровна, педагог дополнительного образования, Ясюлевич Мария Генриховна, методист государственного учреждения образования «Центр творчества детей и молодежи «Прамень» г. Гродно»;
8.    Мезина Виталия Владимировна, педагог дополнительного образования государственного учреждения образования «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Эврика» г. Минска»;
9.    Мельникова Нина Михайловна, педагог дополнительного образования, Дон Светлана Михайловна, методист государственного учреждения образования «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ветразь» г. Минска»;
10.    Полховская Ирина Михайловна, методист государственного учреждения дополнительного образования «Центр технического и художественного творчества детей и молодежи г. Пинска»;
11.    Чуро Алла Петровна, педагог дополнительного образования государственного учреждения дополнительного образования «Лепельский районный центр детей и молодежи».
Дипломами учреждения образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи» награждаются:

в номинации «Программа объединения по интересам «Школа раннего развития», обеспечивающая комплексное (многопрофильное) сопровождение развития детей раннего и дошкольного возраста»:
1.    Абрамович Людмила Петровна, Аксаментова Елена Вадимовна, Ахремчик Оксана Геннадьевна, Казакова Галина Владимировна, педагоги дополнительного образования государственного учреждения образования «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ранак» г. Минска»;
2.    Бетлей Ирина Николаевна, Ващенко Ольга Николаевна, педагоги дополнительного образования государственного учреждения образования «Центр художественного творчества детей и молодежи Фрунзенского района г. Минска»;
3.    Исаеня Екатерина Степановна, педагог дополнительного образования государственного учреждения дополнительного образования «Центр творчества детей и молодежи Солигорского района»;
4.    Колесник Лилия Владиславовна, педагог дополнительного образования учреждения образования «Брестский государственный областной центр молодежного творчества»;
5.    Кабаева Людмила Александровна, Коморова Ирина Викторовна, педагоги дополнительного образования, Кондратьева Татьяна Игоревна, педагог-организатор, государственного учреждения образования «Уваровичский центр детского творчества Буда-Кошелевского района»;
6.    Невпряга Анна Леонидовна, Марковец Ольга Ивановна, Обухова Кристина Айнаровна, педагоги дополнительного образования государственного учреждения дополнительного образования «Полоцкий районный центр детей и молодежи»;
7.    Тиллаева Вера Борисовна, педагог дополнительного образования государственного учреждения образования «Многопрофильный центр «Ветразь» г.п. Белыничи»;

в номинации «Программа объединения по интересам по одному из направлений деятельности школы раннего развития»:
1.    Макаренко Светлана Викторовна, методист государственного учреждения образования «Рогачевский районный центр творчества детей и молодежи»;
2.    Сенчило Елена Ивановна, Шестакова Марина Владимировна, педагоги дополнительного образования государственного учреждения дополнительного образования «Оршанский районный центр творчества детей и молодежи»;
3.    Шёлковая Наталья Михайловна, педагог дополнительного образования государственного учреждения образования «Центр дополнительного образования детей и молодежи г. Берёзы»;
4.    Шостайло Наталья Ивановна, педагог дополнительного образования государственного учреждения образования «Лидский районный центр творчества детей и молодежи»;
5.    Яковлева Наталья Александровна, педагог дополнительного образования государственного учреждения дополнительного образования «Центр творчества детей и молодежи Октябрьского района г. Витебска».

Информация об итогах конкурса размещена на сайте учреждения образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи» www.nchtdm.by.