Национальный центр художественного творчества детей и молодежи
Национальный центрхудожественного творчествадетей и молодежи

Республиканский конкурс информационно-методических материалов «Лучший опыт: методика и технология работы волонтерских организаций»

В период с декабря 2018 по январь 2019 года проходил республиканский конкурс информационно-методических материалов «Лучший опыт: методика и технология работы волонтерских организаций».

Организаторами конкурса выступили Министерство образования Республики Беларусь, учреждение образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи» при информационной поддержке ведущих молодежных изданий.

Конкурс проводился с целью стимулирования социальной активности педагогов и учащейся молодежи, лидеров детских и молодежных общественных объединений и  волонтерских организаций, формирования культуры волонтерства в  Республике Беларусь.

Конкурс направлен на выявление и поддержку наиболее эффективных общественно значимых инициатив и проектов в  сфере волонтерства, распространение положительного опыта деятельности. Конкурс вызвал большой интерес.

В организационный комитет было прислано более 120 работ из всех регионов страны.

Участниками конкурса стали педагогические работники учреждений высшего, среднего специального, профессионально-технического, общего среднего и  дополнительного образования, члены детских и молодежных общественных объединений, волонтерских организаций.

Конкурс проводился по 5 номинациям: 

  •  «Социальное волонтерство»; 
  •  «Волонтерство в ЗОЖ»;
  •  «Эко-волонтерство»;
  •  «Педагогическое волонтерство»;
  •  «IT»-волонтерство».

 Компетентное жюри провело оценку конкурсных материалов.

По  итогам конкурса лучшими стали:

Социальное волонтерство»:

I место – «Волонтерский менеджмент», учреждение образования «Могилевский государственный университет имени А.А.Кулешова», авторы – Башаркина Елена Александровна, заместитель декана по научной работе факультета педагогики и психологии детства, кандидат педагогических наук, доцент, Самонкова Екатерина Николаевна, педагог социальный 1 категории отдела воспитательной работы с молодежью, руководитель клуба волонтеров «Рука помощи»;
II место – «С улыбки начинается здоровье», государственное учреждение образования «Средняя школа № 2 г. Рогачева имени В.М.Колесникова», автор – Рожкова Марина Вячеславовна, педагог-организатор;
II место – «Методика социально-педагогической деятельности: основы волонтерской деятельности», учреждение образования «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины», авторы – Зенько Надежда Николаевна, ассистент кафедры педагогики факультета психологии и педагогики, аспирант, Селиванова Лариса Ивановна, доцент кафедры педагогики, кандидат педагогических наук, Горленко Валентина Парфеновна, доцент кафедры педагогики, кандидат педагогических наук;
III место – «Формирование активной жизненной позиции детей и  молодежи через участие в православном волонтерстве», государственное учреждение образования «Кадинская средняя школа», автор – Гавриленко Алла Викторовна, заместитель директора по воспитательной работе;

«Волонтерство в ЗОЖ»:

I место – «Скетчбук волонтера», государственное учреждение образования «Давыдовская средняя школа» Светлогорского района, авторы – Белоусова Русалина, лидер волонтерского отряда «Академия «Ешь-ка», Федорякина Т.В., учитель, Асланова О.К., учитель;
II место – «Психологическая профилактика аддиктивного поведения в студенческой среде», учреждение образования «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины», автор – Тихиня Анастасия Евгеньевна, магистрант факультета психологии и педагогики, Новак Наталья Геннадьевна, доцент кафедры социальной и педагогической психологии;
III место – «Твое здоровье – в твоих руках!», государственное учреждение образования «Средняя школа № 2 г.п. Хотимска», автор – Летникова Ольга Александровна, педагог-организатор; 
III место – «Мы вместе – за жизнь!», учреждение образования «Брестский государственный профессиональный лицей железнодорожного транспорта», авторы – Зиньковецкая Екатерина Николаевна, педагог социальный;

«Эко-волонтерство»:

I место – «Стиль жизни ECO-FRIENDLY: в мире экологического волонтерства», государственное учреждение образования «Речицкий центр творчества детей и молодежи», автор – Анисовец-Маевская Юлия Вячеславовна, заведующий отделом по основной деятельности;
II место – «Формирование экологического воспитания у молодежи», государственное учреждение образования «Рубежский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» Круглянского района, автор – Жуковская Алла Михайловна, педагог-организатор;
III место – «Волонтерский отряд «Зеленый патруль», государственное учреждение образования «Средняя школа № 2 г. Чаусы», автор – Скицунова Елена Александровна, учитель начальных классов;
III место – «Работа волонтерского отряда «Зеленый патруль», государственное учреждение образования «Средняя школа № 2 г.п.  Шарковщина», автор – Почепко Оксана Павловна, учитель биологии;

«Педагогическое волонтерство»:

I место – «Психологические основы педагогического волонтерства: научно-методические разработки и опыт практической реализации», учреждение образования «Барановичский государственный университет», авторы – Рзаева Жанна Вячеславовна, Тхорик Наталья Сергеевна, старшие преподаватели кафедры психологии;
II место – «Педагогический класс как форма организации волонтерской деятельности», государственное учреждение образования «Лошницкая гимназия Борисовского района», автор – Парфиевец Ольга Евгеньевна, педагог-организатор;
II место – «Волонтерский отряд «Парус надежды», государственное учреждение образования «Центр творчества детей и молодежи Советского района г. Гомеля», автор – Чикунова Дарья Михайловна, заведующий отделом организационно-массовой работы, педагог дополнительного образования второй квалификационной категории;
III место – «Педагогическая поддержка детей и молодежи через организацию благотворительной деятельности волонтерского отряда «Открытые сердца», государственное учреждение дополнительного образования «Центр творчества детей и молодежи г. Червеня», авторы – Дорофейчик Ирина Николаевна, педагог-организатор, Лойко Анастасия Николаевна, заместитель директора;
III место – «Социализация подростков средствами волонтерской деятельности в условиях профильного лагеря «Волонтеры», государственное учреждение образования «Волковысский центр творчества детей и молодежи», автор – Иващенко Людмила Павловна, методист высшей категории;

«IT»-волонтерство»:

III место – «БГУИР – территория IT-волонтерства в социальной среде», учреждение образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники», автор – Головань Елена Владимировна, методист отдела методической и воспитательной работы управления воспитательной работы с молодежью.

По итогам конкурса будет создан информационно-методический сборник, аннотированный каталог методических материалов, предоставленных на конкурс.

В сборник войдут учебные программы, методические рекомендации по организации волонтерского движения, технологии и алгоритмы создания волонтерских отрядов, сценарные разработки по итогам проведения методических мероприятий, акций, внеклассных мероприятий, добровольческих проектов.

Победители и  призеры конкурса будут награждены дипломами I, II, III степеней организаторов конкурса. Лучшие работы планируется разместить на  страницах ведущих молодежных изданий.